Культурный дневник

Посещение Башкирского академического драматического театра имени Мажита Гафури

9 А класс на сцене Башкирского академического драматического театра имени Мажита Гафури  посмотрел премьеру спектакля  «Хыялга каршы» («Навстречу мечте») Автор повести «Не оставляй мама!», которая легла в основу спектакля молодой писатель Айгиз Баймухаметов. Это автобиографическая  повесть о жизни в детском доме.
    Спектакль очень трогательный - о детях, оставшихся сиротами и познавших жизнь в стенах детского дома. В премьере одни мужчины – семеро молодых актеров  театра и очень хорошо играют роли и женщин и мужчин. Постановщики спектакля режиссер Ильсур Казакбаев и молодой драматург Ангиза Ишбулдина.
     После спектакля посчастливилось встретиться с автором повести Айгизом Баймухаметовым. Автора книги «Не оставляй мама!» мы пригласили на встречу в школу.

Более подробный фотоотчет можно посмотреть в разделах Медиагалерея - Школьный фотоальбом

Посещение музея занимательных наук «Интеллектус»

Сегодня ребята нашей школы побывали в очень необычном музее, единственном в Башкирии музее занимательных наук «Интеллектус».
    В Музее наглядно демонстрируются различные законы физики, оптические иллюзии и природные явления.
    Все экспонаты действующие, не пылятся за ограждением и их можно трогать.
   Ребята самостоятельно ставили физические опыты и эксперименты. А также побывали в сферическом кинотеатре.
    Больше всего их заинтересовали молнии Николы Тесла, все ребята измерили силу крика , проверили ловкость рук и многое многое другое.

Посещение Молодежного театра имени Мустая Карима.

Ученики 10В, 10Б классов посетили Молодежный театр имени Мустая Карима.
     Они стали зрителями премьерного  показа спектакля - "Датская история, гадкий утенок: наши дни».
    История Адольфа Шапиро "Датская история, гадкий утенок: наши дни" – это спектакль, который перерастает в интересную, поучительную и трогательную историю, которая  помогает зрителю вспомнить о том, что каждый  уникален сам по себе, и всегда нужно идти к своей мечте, находить силы, чтобы взлететь. Как сохранить, присущую от природы, искренность и душевную чистоту? Как остаться верным зову души, которая мечтает о полете в небе.

Посещение балета «Анюта»

13 октября 2015года ученики 9Б класса посетили Театр оперы и балета, посмотрели балет «Анюта».
   В основе балета "Анюта" лежит – рассказ Антона Павловича Чехова "Анна на шее" и прекрасная музыка Валерия Гаврилина.
  Знаменитый спектакль в изящной хореографии Владимира Васильева и художественном оформлении Виктора Вольского.
  Дирижер-постановщик – Раушан Якупов.
   Ребята получили возможность  заглянуть на два столетия назад, в прошлое ХIХ век с его кринолинами, изысканными манерами, балами и ассамблеями. И пережить вместе с героиней ее чувства, духовные метания, в  пластическом  воплощение чеховской прозы, очень точно передающей атмосферу рассказа.