1 июня в нашем детском саду прошел праздник, посвященный Дню защиты детей.
  Дети с удовольствием играли в игры, участвовали в веселых конкурсах. Всем было очень весело и интересно. На лицах детей сверкала улыбка, для них это было настоящее веселье и удовольствие.
  Праздник прошел весело и радостно, на эмоциональном подъеме.

Всем известно, «самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам».

Каждую весну дома на подоконнике у мам и бабушек расцветает «зеленый ковер» - рассада в ящичках различной формы и окраса, но детям строго настрого наказывают не трогать эти растения. А интерес и любопытство с каждым днём все сильнее.

Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, нужно создавать условия для поисково-исследовательской деятельности детей, что способствует формированию у детей эстетического восприятия, чувства красоты и гуманное отношение к природе. Дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически. В нашем детском саду  мы приобщаем детей к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего, развивает такие качества, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность. А это очень важные качества.

Вот у нас с ребятами и возникла идея создать свой «чудо – огород», на котором они сами будут трудиться, сами смогут посадить и ухаживать за своими растениями. Дети с удовольствием посади лук и будут наблюдать за его ростом. Посмотрите, какая красота!

НОД по рисованию в разновозрастной группе (младшая-средняя), проводится по подгруппам.

Учим детей рисовать мимозу, передавая особенности внешнего вида цветка – форма, цвет; совершенствовать технику рисования акварелью; развивать чувство цвета и формы; воспитывать любовь к цветам.

Расцвело назло морозам

Чудо-дерево мимоза.

Не возьму я в толк никак,

Что в том дереве не так:

То ли почки распустились,

То ли цветики раскрылись.

Цветики-цветочки,

Жёлтенькие почки.

Ярко-золотистые,

Шарики пушистые.

(Е. Арс).

Занятие по познавательно- исследовательской деятельности в разновозрастной группе (младшая-средняя) на тему " Изучаем городской транспорт". Дети закрепляли правила поведения в транспорте, на остановке, на улице. Получили знания о правилах дорожного движения общественного транспорта.

Сегодня в МАОУ «Центр образования № 35 (подразделение дошкольного образования «Детский сад») прошло тематическое занятие «Прилёт птиц весной» » (аппликация старшая группа).

Наше занятие направленно на знакомство  детей с характерными признаками весны и перелётными птицами. Учим детей составлять коллективные  работы в виде композиции из птичек на окне. Работать дружно, помогать друг другу. Закрепляем знания детей о перелётных птицах.

Продолжаем развивать навык работы с ножницами; учим вырезать предметы круглой и овальной формы из квадрата и прямоугольника; развиваем воображение, композиционные умения в расположении предметов; развиваем мелкую моторику пальцев, внимание, наблюдательность, усидчивость; воспитываем чувство любви и бережное отношение к родной природе и птицам.

Предварительно дети с воспитателем рассматривали иллюстрации с изображением птиц, на занятии использовались ИКТ: презентация «Перелётные птицы». Ребята  получили много положительных эмоций, остались довольными своими работами.

И вот , что у нас получилось!

Праздничное мероприятие «Февромарт»

Сегодня в МАОУ «Центр образования № 35» (подразделение дошкольного образования «Детский сад») состоялось праздничное мероприятие , посвященное празднованию 23 февраля и 8 Марта. В году есть много замечательных праздников. Сегодня мы объединили два праздника в один праздничный день - это 23 февраля – День Защитника Отечества и 8 марта – Международный женский день. Поэтому он называется ФЕВРОМАРТ. Наша праздничная программа посвящалась дорогим, любимым папам и дедушкам, мамам и бабушкам, девочкам и мальчикам.
   Счастьем светились глаза  детей . С гордостью и любовью прозвучали трогательные стихи, песни о самых близких им людях. Девочки и  мальчики исполняли танцы и хороводы для своих любимых пап и мам, бабушек и дедушек.   А с каким интересом ребята принимали участие в играх и конкурсах.
    Праздничный концерт прошел очень весело и интересно. А наградой детям были вкусные сладости!

Занятия аппликациями

В предверии праздника 8 Марта, мы задумались, чем можно было бы удивить наших  мам и бабушек, и вот что придумали – делали совместно с каждым ребенком вазочку с цветами!

Перед началом работы была проведена беседа о предстоящем празднике, и дети с прекрасным настроением и с желанием принялись за изготовление подарков. Подарки получились яркими и оригинальными. Мамы будут очень рады такому сюрпризу, полученному из маленьких ручек своих ребятишек!

"Голубь мира "

21 сентября в МАОУ «Центр образования № 35» (подразделение «Детский сад»  прошел единый час духовности «Голубь мира». Акция состоялась в честь празднования международного Дня мира, который проходит ежегодно и призывает все страны прекратить войну и огонь.
   «Голубь мира» - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны. Эмблемой конгресса был белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Это и является символом мира. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.

День национального костюма

11 сентября 2020 года, в Республике Башкортостан отмечался День национального костюма народов Республики Башкортостан. С 2020 года это праздник проходит в республике согласно Указу Главы Респрублики Башкортостан Радия Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

В этот день во всех образовательных организациях города Уфы состоялся Единый урок «Национальный костюм – наследие моего народа». Педагогами был выбран разный формат проведения: классные часы, мастер-классы, виртуальные экскурсии, квест-игры, дискуссии и другие. Но цель мероприятия одна – сохранение и развитие национальной культуры народов РБ.