Каждое дело творчески! А иначе - зачем?
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Центр образования №35" городского округа город Уфа Республики Башкортостан

О персональных данных

 

    Детские сады обязаны хранить и  использовать персональные данные воспитанников так, чтобы они не стали общедоступными. Персональные данные воспитанников содержатся в документах, которые родители предъявляют при приеме в детский сад. Кроме того, информация о воспитаннике, которая относится к персональным данным, накапливается в документах, связанных с образовательным процессом, – например, в характеристиках педагога-психолога и справках, которые воспитатели составляют по результатам воспитательной работы.

    При приеме ребенка в детский сад необходимо брать согласие на обработку персональных данных дошкольника и его родителей. Это требование Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293.

    Согласие на обработку данных дает сам субъект – физическое лицо. Согласие на обработку данных дошкольника дает один родитель. Такое правило установлено статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (Закон № 152-ФЗ).

    Детский сад не вправе на свое усмотрение публиковать на сайте фотографии детей или работников. Это можно сделать, если есть письменное согласие на публикацию изображения от родителей ребенка или от работника.

    Согласие не требуется, если:

1) съемка не портретная, и человек не был объектом изображения;

2) изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

3) гражданин позировал за плату.

    Если родитель воспитанника в письменной форме отозвал согласие на обработку персональных данных, необходимо прекратить обработку, а сами данные удалить. Например, если родитель потребовал удалить фото с сайта, сделайте это сразу после того, как получили отзыв.

    Продолжать обработку персональных данных, несмотря на отзыв, можно, если их предоставили в документах, нужных для зачисления воспитанника.

    Родители вправе:

– обратиться в детский сад с запросом о том, какую информацию он обрабатывает;
– попросить уточнить данные о себе или ребенке.

    Персональные данные делятся на общие, специальные и биометрические. В детском саду можно работать только с общими и специальными.

    Обрабатывать биометрические данные нельзя, потому что это нарушает принципы Закона № 152-ФЗ, а именно: принцип несоразмерности объема и цели обработки. Биометрию обрабатывают, когда нужно стопроцентно идентифицировать личность при условии, когда другие способы недостаточны. Например, ее используют в автоматизированных системах на пунктах пропуска через государственную границу.

    Для пропускных систем детских садов биометрические данные – излишняя информация. Такие системы слишком дорогостоящие: чтобы по закону защищать технические средства, которые фиксируют и хранят биометрию, надо брать на подряд компанию специалистов.

    Нельзя назвать обработкой биометрических данных случаи, когда анализируется или иным образом используется: информация с видеокамер, которые не позволяют идентифицировать человека; сведения с отсканированного документа или ксерокопии; фотографии; почерк.