04.03.2019
Урок Мужества, «Афганистан - незаживающая рана»
   Традиционно в МАОУ «Центр образования № 35» в феврале были проведены  мероприятия, приуроченные к памятным датам, в частности, празднованию Дня Защитника Отечества. В актовом зале  «Центра образования» провели Урок Мужества, «Афганистан - незаживающая рана», посвященный 30-летию вывода войск  из Афганистана.
   Цель этого мероприятия  - рассказать  о  наших современниках: солдатах, офицерах, которые  были верны  воинской присяге, о  чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя, быть продолжателями славных боевых традиций отцов и дедов. Эта война в нашей стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.
   В нашей школе учились Анис Зарипов и Андрей Машковский, которые  героически погибли  в Афганистане при  исполнении интернационального долга. На Урок Мужества была приглашена  Ирина Сергеевна Машковская,  председатель регионального отделения комитета солдатских матерей, мама Андрея Машковского. Она рассказала о своей семье, о сыне, его жизни, его друзьях, которые, пройдя дорогами войны, научились ценить жизнь, познали настоящую мужскую дружбу, которые помнят и чтят память  о ее сыне. Ученики 7в, 10в под руководством учителей истории и обществознания освежили в памяти страницы истории –рассказали о событиях тридцатилетней давности.
   Читали стихи о войне, о ратном подвиге солдат. Прочитали  одно из стихотворений Андрея Машковского об Афганистане. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках, мемориальных досках и памятниках, но она живёт в наших сердцах и в таких ежегодных встречах с очевидцами и участниками боевых действий.