Безопасное поведение учеников начальных классов в сети Интернет
   В МАОУ «Центр образования № 35»в апреле проведены  уроки  в начальных классах  с участием инспектора  ЦОБ ОППН В.В. Абуллаевой. Главная  цель  проведения урока – формирование  навыков безопасного поведения обучающихся в сети Интернет.  В начале урока  она напомнила ребятам  о правилах безопасного поведения в общественных местах, о соблюдении закона о ночном времени, о выполнении правил дорожного движения. Подробно был обсужден  вопрос о  безопасности в сети Интернет.  В. В. Абуллаева знакомила обучающихся  с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи; как общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет; озвучила  детям следующие правила, которые  они должны знать и соблюдать:
1.Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
2. Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, спросите у родителей, как безопасно общаться.
3. Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям, где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.
4. Нежелательно размещать персональную информацию в Интернете. Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.
5. Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не нужно, чтобы незнакомые люди видели Ваши фотографии, Ваших друзей или Вашей семьи.
6. Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности!
7.  Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.
8.  Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.