22.04.2019
Об участии в общегородской акции «Безопасный путь»
   В рамках общегородской акции «Безопасный путь» в микрорайоне  МАОУ «Центр образования № 35» проведены  профилактические рейды в утренние и дневные часы с участием сотрудников Центра общественной безопасности, ОГИБДД, учителя ответственного  за пропаганду ПДД, представителя родительской  общественности. Основные задачи данного мероприятия: профилактика и пресечение  нарушений ПДД,  повышение  уровня безопасности детей и подростков  по пути следования в «Центр образования № 35» и обратно. В ходе рейда  особое внимание было уделено следующим  нарушениям: переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, пересечение проезжей части на велосипеде, переход проезжей части в капюшоне и наушниках. С нарушителями  - взрослыми и детьми - на месте была проведена разъяснительная работа. Организаторы рейдов призывали  родителей  пешеходов и водителей соблюдать ПДД, быть примером для  юных участников  дорожного движения.
   По итогам рейда сотрудники ЦОБ и ОГИБДД Абдуллаева В.В. и  инспектор Самигуллин Б.Р. провели в начальных классах профилактическую беседу по ПДД практической направленности. Они обсудили  типичные ошибки нарушений правил дорожного движения, допущенные  учащимися и родителями при переходе проезжей части. Ученики продемонстрировали наличие на  верхней одежде, портфелях, рюкзаках светоотражающих элементов. В ходе беседы дети  смогли задать вопросы,  касающиеся не только дорожно - транспортной безопасности. Встреча была полезной для всех.
    В утренние часы, когда школьники спешили на учебу, дошкольники  вместе с родителями  группу  на опасном участке дороги рейд по профилактике ДДТТ ЦОБ Абдуллаева В.В. совместно Брежневой И.М. ответственной за работу  за работу с отрядом ЮИД с зам. директора по ВР школы и представителями родительской общественности Е.А. Тукаевой и О.В. Покотило.
   В ходе мероприятия были замечены нарушения правил дорожного движения учащимися: при переходе дороги в неположенном месте, не под знаком пешеходного перехода; невнимательность при переходе дороги; перебегание дороги, вместо того, чтобы пройти спокойным шагом. Со всеми нарушителями была проведена разъяснительная беседа, школьники пообещали впредь не повторять ошибок и соблюдать ПДД.
   Инспектор Центра общественной безопасности Мария Кутдусова совместно с социальным педагогом школы №103 Надеждой Сивовой в рамках профилактической акции раздавали памятки водителям с призывом «Водители вы тоже родители!» Также проводились профилактические беседы с детьми, которые перебегали дорогу в неположенном месте.
    Проведены профилактические рейды в рамках общегородской акции «Безопасный путь»
   С 16 апреля в городе Уфе Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан совместно с отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе и МКУ «Центр общественной безопасности» организованы профилактические рейды в рамках общегородской акции «Безопасный путь». Первый этап акции получил широкий резонанс и дал положительные результаты по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
   Начавшиеся рейды проводятся с целью повышения общего уровня безопасности горожан на дорогах, осуществления контроля за соблюдением правил дорожного движения со стороны пешеходов и несовершеннолетних, которые следуют без сопровождения взрослых.
    Инспекторы ГИБДД и ЦОБ пресекают правонарушения  возле образовательных учреждений города Уфы, расположенных вблизи проезжих частей в утреннее и дневное время.  Сотрудники ГИБДД, ЦОБ, администраций школ показывают и объясняют  как правильно вести себя на проезжей части, закрепляя знания по Правилам дорожного движения. Сегодня проводимое мероприятие затронуло всех участников движения: горожане, многие из которых были с детьми, останавливались и внимательно слушали, о чем рассказывают ребятам специалисты, задумываясь о личной безопасности.  Организаторы рейдов призывают родителей найти время и возможность проводить своих детей по маршруту «дом - школа - дом»,  обращая их внимание на дорожную разметку, дорожные знаки и светофоры.