06.11.2019
Библиотечный урок к 100-летию народного поэта Башкирии Мустая Карима
    Ученики нашей школы всегда с удовольствием посещают Модельную библиотеку  № 10. Принимают участие в интересных, а главное, познавательных, мероприятиях. Встреча, организованная в рамках проекта библиотеки к 100-летию народного поэта Башкирии Мустая Карима, прошла в конце октября. Ведущая напомнила об основных вехах биографии поэта: детстве в многодетной семье в ауле Кляшево, поступлении и учёбе в пединституте на факультете "национальный язык и литература". Ученики 10б класса, приглашенные на встречу, узнали, что первые публикации поэта появились ещё до войны в газетах "Ленинец" и "Молодой строитель", а первый малоизвестный сборник стихов назывался "Весенние голоса".
    Планы на будущее прервала война. Юноша был призван сразу после получения диплома. Начались военные будни. После тяжёлого ранения М.Карим был демобилизован по инвалидности. Но он опять пошёл на фронт в качестве военного корреспондента. За годы войны вышли в свет 3 сборника стихов, 3 книги мужества.
    Рассказ о судьбе поэта сопровождался кадрами видеофильмов. Поэт с экрана читал свои стихи, рассказывал о детстве, вспоминал голодный 33-й год.
    О своей семье вспоминали дети Мустафы Сафича, рассказывали о том, какие были их родители, как любили друг друга. Вызвал улыбку случай, когда М.Карим вернулся домой, а сын,  который не смог встретить его у ворот, горько плакал из-за  этого.
    Ведущая обратилась к выставке "Мудрец из Кляшево", где были представлены не только многочисленные издания юбиляра, но и книги о нем.
    Фильм, подготовленный работниками библиотеки в рамках проекта, ещё раз напомнил ребятам о том, что Мустай Карим не только народный поэт Башкортостана, но и автор международного масштаба.
    Спасибо организаторам мероприятия за их работу, за то, что они стараются привлечь к чтению ребят.