18.09.2020
На Едином уроке ко Дню национального костюма

10-11 сентября 2020 года в МАОУ «Центр образования № 35» проведены мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.

10 сентября на Едином уроке, учителя, ученики стали участниками флешмоба “Национальный костюм – наследие Башкортостана”. Была проведена подготовительная работа на уроках ИЗО и технологии. Обучающиеся изучали традиционные национальные костюмы народов, проживающих в нашей Республике Башкортостан, их цветовую гамму, рассматривали образцы вышивок, декоративные элементы, рисовали эскизы костюмов, учились приемам стилизации растений и животных, которые применены в орнаментах, украшающих национальные костюмы, праздничную и повседневную одежду, утварь. На уроках   географии, истории, родного языка, литературы и окружающего мира учащиеся изучали историю, культуру проживающих в нашей республика народов, зачитывали фрагменты из литературных произведений, где описаны национальные костюмы, быт.

На Едином уроке многие учителя и ученики были в национальных костюмах, в национальных украшениях. В некоторых классах прозвучали   народные мелодии, были исполнены фрагменты народного танца. В проведении Единого урока большую помощь оказали родители, бабушки, дедушки, которые активно готовили костюмы к уроку. Мама одной из учениц 3го класса рассказала о семейной реликвии - сундучке с приданным, который достался ей от прабабушки.  Единый день национального костюма вызвал интерес как учеников и их родителей, так и учителей "Центра образования №35".