Посещение музея гражданской войны в селе Красный Яр в Уфимском районе

10 июня дети ЦДП “Искорка» посетили музей гражданской войны в селе Красный Яр в Уфимском районе.
   В небольшом доме, владельцем которого был священник местной Троицкой церкви, в годы гражданской войны разместился штаб 25-ой Гвардейской Чапаевской дивизии, поэтому большая часть музейных стендов рассказывает о биографии и военной судьбе одного из красноармейских командиров Василия Ивановича Чапаева.
  В музее также собраны элементы быта крестьянских домов начала 20 века. Нашим ребятам разрешили примерить лапти, сфотографироваться в кавалерийской фуражке и чапаевской саблей.
   Перед входом в музей установлен памятник В.И. Чапаеву, выполненный на средства местных жителей.
   Древний православный Троицкий храм, построенный в начале 16 века, удивил своими размерами. Об истории церкви, ее особенностях нам рассказала сотрудник музея.
  Существование такого музея лишний раз доказывает участие башкирского края во всех судьбоносных событиях нашей страны. Поэтому знакомство с музеем было полезно, так как позволило углубить знания детей по истории республики и города Уфа.

Более подробный фотоотчет можно посмотреть в разделах Медиагалерея - Школьный фотоальбом